Информация для родителей об организации отдыха детей и их оздоровления в 2017 году

1. Категории детей, имеющие право на бесплатный отдых в течение всего года:

дети, оставшиеся без попечения родителей;
дети-сироты;
дети-инвалиды, а также лица, их сопровождающих, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи;
дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
дети, состоящие на учете в органах внутренних дел;
дети - жертвы насилия;
дети  из неполных семей и многодетных семей;
дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи;
дети из малообеспеченных семей;
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных образовательных учреждениях по образовательной программе среднего общего образования, а также в государственных профессиональных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в случае их направления организованными группами в организации отдыха;
дети, один из родителей (законных представителей) которых является добровольным пожарным, сведения о котором содержатся в реестре добровольных пожарных не менее 3 лет;
дети, находящиеся в образовательных организациях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа);
детей, страдающих заболеванием целиакия.

Для получения бесплатной путевки  документы в загородные оздоровительные лагеря и лагеря, расположенные в южной климатической, зоне можно подать                        в многофункциональных центрах, расположенных по адресам:

- г. Петергоф, ул. Братьев Горкушенко, д. 6А; тел: 573-99-41, 573-99-45
        - г. Ломоносов, ул. Победы, д.6А, тел: 573-97-85.

Прием документов начинается не ранее чем за 60 дней до начала проведения оздоровительной кампании (весна, лето, осень, зима) и не позднее чем за 10 дней                       до начала работы организаций отдыха (по сменам).

С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте отдела образования www.obrpetergof.ru.

Дополнительную информацию можно получить по телефону: 576-17-06.

1. 2.Городские оздоровительные лагеря
     (со списком городских оздоровительных лагерей, которые будут функционировать в летний период на территории Петродворцового района Санкт-Петербурга, можно ознакомиться на сайте отдела образования www.obrpetergof.ru).

Для категорий, указанных в п.1.,путевка предоставляется бесплатно.
         Для категории «дети, работающих граждан» родительская плата составляет 3225,60 руб.

Прием документов будет осуществляться  по месту дислокации городских оздоровительных лагерей с 03.04.2017.

1. Для категорий  «дети из спортивных   и творческих коллективов, созданных                     в государственных образовательных учреждениях, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в случае их направления организованными группами в организации отдыха» и  «дети работающих граждан»  введен   сертификат, который  является именным документом, подтверждающим право родителя (законного представителя) на оплату части стоимости путевки в организации отдыха (загородные лагеря и лагеря, расположенные  в южной климатической зоне) за счет средств  городского бюджета.

Компенсация в оздоровительные лагеря составляет 60 % от стоимости путевки в организации отдыха, установленной Правительством Санкт-Петербурга для данной категории детей и молодежи.

Алгоритм действий родителей от момента выбора лагеря до приобретения путевки с предоставлением меры социальной поддержки размещен на сайте центра отдыха и оздоровления «Молодежный».

Телефон горячей линии: 405-96-56.

Адрес сайта центра отдыха и оздоровления «Молодежный»:coo-molod.ru.

Порядок предоставления путевок для детей
 в  Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Международный детский центр «Артек»

В 2017 году изменяется порядок конкурсного отбора детей, обучающихся в государственных общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга, для направления в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Международный детский центр «Артек».
Поощрение детей путевками в ФГБОУ «МДЦ «Артек» осуществляется посредством автоматизированной информационной системы на основе электронного портфолио (см. сайт http://артек.дети/ ).
Информация, касающаяся зачисления ребенка в ФГБОУ «МДЦ «Артек», размещена на сайте http://artek.org
     По вопросам технической поддержки сайта артек. дети необходимо обращаться непосредственно в службу технической поддержки МДЦ «Артек» по тел. +79787008912, +79787340010. Эл. почта:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Путевку в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в качестве поощрения ребенка можно также получить, участвуя в конкурсных программах тематических Партнёров. Данная информация также размещена на сайте artek.org.