С 19 сентября по 6 октября в Выставочном центре Санкт-Петербургского СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ  состоялась выставка детского художественного творчества, посвященная 1150-летию Российской государственности «Наша слава - Русская Держава».

Цель выставки:

Становление творческой, социально-активной личности ребёнка через приобщение к сокровищам мировой культуры, изучение народных традиций, сохранение и развитие российской истории и культуры.

В 2012 году Россия отметит несколько юбилейных дат, связанных с её историей и развитием:

- 1150-летие зарождения государственности России. В 862 году к власти в Новгороде пришёл нормандский князь Рюрик и именно этот год считается годом зарождения Российского государства. В 2012 году по указу президента Дмитрия Медведева возобновится празднование этой даты.

- 770 лет Ледовому побоищу на Чудском озере, победа русских воинов под предводительством Александра Невского.

- 400-летие ополчения Минина и Пожарского – День народного единства. Четыре столетия назад народное ополчение под предводительством потомка князя Рюрика, князя Пожарского и земского старосты Минина освободило Москву от польских интервентов.

- 300 лет назад царём Петром 1 столица Российского государства была перенесена в Санкт-Петербург.

- 200-летие победы над Наполеоном, благодаря которой Россия надолго утвердила свою позицию на мировой арене.

- 200 лет Бородинскому сражению. День памяти доблести и отваги, ключевой день в истории российского могущества.

Эти и многие другие события, связанные с историей и современной жизнью России стали сюжетами творческих работ юных художников.

В выставке приняло участие более 1000 детей от 5 до 17 лет из образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прошедших жесткий отбор на выставкомах в ЦО «СПб ГДТЮ».

Участники выставки представили работы в следующих номинациях:

• Рисунки (живопись и графика)

• Изделия декоративно-прикладного и народного искусства

• Дизайн и бумажная пластика

Творческий коллектив детского объединения

«Игрушечных дел мастера»

Наумова Светлана Анатольевна

получил диплом лауреата выставки.