12 февраля 2016 г. воспитанники объединения «Литературная гостиная «Лира» - педагог Сурядова Людмила Александровна - представили литературно-музыкальную композицию «Позднее, трудное счастье», посвященную жизни и творчеству Антона Павловича Чехова.
В исполнении ребят прозвучали отрывки произведений: «Радость», «Хамелеон», «Вишневый сад», «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия» и факты из биографии Антона Павловича Чехова. Композиция была показана учащимся 5, 7, 9,10 классов. Литературная гостиная позволяет больше узнать о жизни и творчестве писателя, выйти за рамки программы по литературе. Очень украсили композицию романсы 19 века в исполнении Борисовой Анастасии и Бобровской Маргариты. Так же, в подготовке и проведении гостиной приняли участие: Балаева Алина, Иванова Мария, Пушкова Анастасия, Свикша Тимофей, Тимофеев Иван, Тазетдинова Анна, Федулов Александр, Вахрушева Анастасия, Каримова Ольга.
Литературная гостиная интересна как зрителям, так и участникам, доносящим до зрителей мысли и образы из произведений писателя с помощью театральных приемов.