22 апреля 2016 года в отделении дополнительного образования детей  «Жемчужная россыпь» гимназии № 426 Санкт-Петербурга прошла  Ассамблея Дня Земли. Основной целью этого мероприятия являлось привлечение внимания детей и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
       Педагоги и воспитанники творческих объединений «Краеведение», педагог Сергеева В.Н., «LEGO-робот» и «Волшебство из текстиля», педагог Вахрушева М.В., «Хоровое пение», педагог Хлынова Н.И., «Хореографический ансамбль «Вояж»», педагог Матвеева В.Г., «Подарок»,  педагог Томашевская Г.И., «Лукоморье», педагог Внукова А.В., «Игрушечных дел мастера», педагог Наумова С.А.,  подготовили плакаты и выступления на тему «Берегите природу». В рамках Ассамблеи была проведены следующие мероприятия -
 1. Акция «Берегите Землю!», где были затронуты экологические проблемы и приняты   следующие решения:

- правильно утилизировать вредные отходы,

- принять участие в озеленении пришкольного участка, своих дворов и улиц,

- соблюдать чистоту в общественных местах и в лесу,

- экономно использовать воду,

- не жечь траву.

2. Акция «Поделись со всеми», воспитанники ОДОД сделали бабочек с пожеланиями на экологическую тему и с азартом раздавали прохожим людям.

3. Конкурс  рисунков на асфальте «Сохраним планету своими руками» завершил Ассамблею Дня Земли. Ребята с большим воодушевлением и радостью  рисовали  на асфальте свои рисунки на заданную тему.

Более 40 человек   приняли активное участие в Ассамблеи Дня Земли, были подняты очень важные вопросы по сохранению нашей Земли,  о том, что каждый человек может внести свой вклад в сохранение экологии на планете и быть ответственным за состояние окружающей среды вокруг себя.

Подготовили и провели Ассамблею - руководитель ОДОД гимназии №426 Внукова Светлана Сергеевна, педагог- организатор Батаева Елена Борисовна, педагог Вахрушева Марина Викторовна.

Процветай, моя земля.
Хорошей, цвети, родная.
Во вселенной ты одна,
Всем землянам дорогая!