К традиционным мероприятиям гимназии можно отнести Смотр строя и песни и Конкурс инсценированной песни. Чтобы сохранить традиции и дополнить годовой круг фестивалей, было принято решение провести в 2011 – 2012 учебном году Фестиваль солдатской песни «Когда поют солдаты».
     Время проведения фестиваля было выбрано не случайно - период между 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады) и 23 февраля (День защитника Отечества). Одной из задач фестиваля стала задача знакомства учащихся с героическим прошлым России через песенную культуру.
     При разработке Положения о фестивале солдатской песни, организаторы сознательно не ограничивали участников в выборе исторического периода, характера песен, допускались инсценировка, литературно-музыкальная композиция, использование хореографии, сопровождение выступления видеорядом.
     Для участников фестиваля были предусмотрены консультации специалистов, возможность репетиций на сцене.
     Организаторами фестиваля и инициативной группой были разработаны макеты грамот и дипломов, символика фестиваля. Было продумано информационное сопровождение фестиваля – фото- и видеосъемка, публикации в школьной газете.
     Серьезная подготовка участников фестиваля сказалась на его результатах. Жюри отметило высокий уровень активности классов, оригинальность режиссуры, сложность и многогранность используемых средств выразительности, артистизм и слаженность выступающих, вокальное мастерство, как ансамблей, так и солистов.

Фото с фестиваля солдатской песни в гимназии

Фото с районного тура патриотической песни

Видео с фестиваля солдатской песни в гимназии